2015-01-01から1年間の記事一覧
GWはバイトが中心でこれと言った撮影が水戸に行ったぐらいでした。 撮り鉄目的では有りましたが水戸に来てバスを撮らないわけには行かないということで水戸駅北口。 関東鉄道バス ミッドナイトみと号赤塚駅経由水戸駅南口行き 2033MT 東京駅八重洲口0時発の…
前々から撮影しようと思っていた大船線を撮りに。 京王バス南 め23 寺田橋経由東京家政学院行き M40288 め23系統は間合い運用が多く便ごとに車両が変わることがあり見飽きない路線です。一発目はJP。 京王バス南 八64 山田駅経由東京家政学院行き M21006 10…
月曜日は3限終わり、最初は東野行きにT-11が入っていたので乗りに行こうかと思っていましたが、東野に行ったきり帰って来れなくなることが判明したため、多摩のCNGを狙いに永山へ。 桜65 S40544→永65 た70→永65 J31107→永65 J31213→多18 J21215→多16 J31104→…
東急バス 用01 農大前経由用賀駅行き S881 08年式PKG-AA。東急にもエアロスターSが入ってるんですねー。
午前中に時間があったので聖蹟桜ヶ丘駅で京王バスを撮影。 京王電鉄バス 国18 府中四谷橋経由国立駅行き S31309 早速旧塗装MPがやって来ました。 京王電鉄バス 桜73 多摩センター駅経由多摩南部地域病院行き S21305 一の宮、多摩センター駅を経て多摩南部地…
峡の原では2台しか所属していないPKG-AAが橋本駅に乗り入れる運用に入っていたので橋本駅南口へ。 相模神奈交バス 橋36 六地蔵経由橋本駅南口行き SK2006 久々の相模神奈交。直前までバリ晴れで半面光線を狙えそうでしたが巨大な雲に隠れてしまいました。 神…
雨の日でしたが移動中軽く撮影。 京王バス南 八69 北野駅経由八王子駅南口行き M40511 初めてバスで北野台方面に来てみました。日中でしたが車内は混雑していました。 京王電鉄バス み04 午後回りみなみ野循環 C40403 みなみ野循環に入るUA。1月にはHR代走も…
大学生活が始まり世田谷の某N大学に通うようになりました。東急バスや小田急バスがいっぱい走ってます。 東急バス 渋23 三軒茶屋経由祖師ヶ谷大蔵駅行き T717 祖師ヶ谷大蔵駅に乗り入れるRA。 小田急バス 渋24 三軒茶屋経由渋谷駅行き 08-D9287 沿線には桜が…
晴れた日の朝、めじろ台駅でサクッと撮影。 京王バス南 め83 椚田北経由ゆりのき台行き T20920 4月1日の改正で登場しため83系統。昨年の大雪で実際に同じルートを走っていますが、全ての停留所に停車します。 京王電鉄バス 回送 C20207 法政急行待機で停車し…
この日は秩父へ小旅行。 西武観光バス 回送 A8-577 三峰口駅前に留置されていたKC-RM。元々は滝山で活躍していた車両のようです。 西東京で言えば氷川のような位置付けですが、もっと古いのがうじゃうじゃ居ます。 西武観光バス M 西武秩父駅行き A8-488 こ…
運用から外された車両を見に城山へ。 なお車庫の写真は敷地外から撮影しています。 KL-MP33JMのT-6。BYの代替でやって来たつ048との並び。 手前からつ063、つ060、T-12、T-8。BYの2台はGPSを付けられず、末期は専ら急行や増発で走りました。 KC-MP317MのT-12…
この日は朝から晩まで1日じゅう神奈中の路線を乗り回してきました。 神奈川中央交通 回送 た5 まずは横浜線で橋本へ。北口で休む多摩のかなみん。 橋01で三ヶ木へ。新車つ039が洗車しているところを撮影。 津久井神奈交バス 回送 T-4 湖21表示で待機している…
この日は大事なイベントの日です(お察し) というわけで八北へ。昨年ほどの賑わいはありませんでしたが( 神奈川中央交通 八77 片倉台経由橋本駅北口行き た39 まずは南口で多摩のKL-MP37FK。数は多いものの一気に38入れて落としそうです。 西東京バス 秋02…
一人旅で苫小牧。 苫小牧といえば道南バス。道南バスの収穫がいっぱいあるのではないか・・・とは思いましたが、それほど本数はありませんでした。車両のバリエーションは豊富で、見ていて飽きないのですが、とにかく本数が無いということで、収穫はあまりな…
撮り鉄しに高速バスで長野へ。一人で昼行高速バスで遠出するのは初めてです() WILLER EXPRESS北信越 長野駅東口行き 長野200か1299 横川SAにて乗車バス。車内ではハリー・ポッターと賢者の石をフルで見てしまいました(( 京王電鉄バス 特急長野・善光寺行…
この日は雨でしたがみなみ野駅前で少しバス撮り。 京王バス南 八69 北野駅経由八王子駅南口行き M40284 KL-JPによる八69。日中の乗客数だとJPがちょうど良いでしょうね。 京王電鉄バス み04 午後回りみなみ野循環 C21414 14年式KVによるみなみ野循環。 京王…
千葉から帰ってきて夕方の八北で撮影。 西東京バス 八30 秋川駅経由武蔵五日市駅行き C11343 五日市のエルハイによる八30。西東京A/Dや京王Cなど八王子の主要営業所にはエルハイ入りませんね( 西東京バス 大11 東海大学八王子病院経由八王子駅北口行き A102…
この日は撮り鉄のため西船橋を通ったので軽く京成バスを撮影。 京成バスシステム 西船11 海神駅入口経由船橋市役所行き KS-1589 4枚折戸のKK- RJ1JJHK。なかなかどえらいのに遭遇しました。 京成バスシステム 西船11 海神駅入口経由船橋市役所行き KS-1866 K…
京王電鉄バス み04 午後回りみなみ野循環 C31324 冬の夜中に坂を駆け上がるMP。結婚式場のイルミネーションはみなみ野の夜を輝かせる。
西東京バス はちバス東南部コース片倉駅行き A21056 長沼駅を発つはちバス。乗客こそ少ないが地域の重要な足として走り続ける...
朝日自動車 八幡神社前経由丸谷行き 2247 撮り鉄で蓮田駅に。9m尺のHRでしょうか。
日曜日の午後、天気が良かったのでかなちゅうを撮りに。 神奈川中央交通 橋01 久保沢経由三ヶ木行き つ022 相原中央付近の信号付近で撮影。ノンステのKL-MP37FM。 神奈川中央交通 橋01 久保沢経由三ヶ木行き つ021 三ヶ木のPJ-MP。 神奈川中央交通 橋08 久保…
教習車としてみなみ野駅に入っていく・・・。
京王電鉄バス み04 みなみ野循環午後回り C20214 3台を残して年を越したHR。発展していく街の姿を見ながら走り慣れた道を行く。
久々に八北へ。大して撮ってませんが( 京王電鉄バス 日50 日野台経由八王子駅北口行き C21414 14年式QPG-KVによる日50。今年の新車はまだ出ていませんがMP38の導入可否やHR、JPなどの動向が注目されますね。 京王電鉄バス 無系統八王子駅北口行き C20605 花…
この日は相模原営業所の車両を狙いに相模原駅南口へ。結果はまぁまぁですが。。 神奈川中央交通 相14 横山団地経由上溝行き さ0148 相模原のKL-MP。三ヶ木や城山はPJ代が多く、純粋なKL-MP35は相模原の方が狙い易いです。 神奈川中央交通 相31 大河原経由峡…
いろいろあって左入。 ニュープリンス観光 回送 八王子200か1819 東京から秋田、仙台、大阪便を担当する新免。八王子ナンバーのWILLERもじわじわ浸透してきています。 西東京バス 左03 左入経由杏林大学行き A10110 幕車が杏林大学線に入っていたので後追い…
東京でも雪が降りました。まともに積もったのは今冬で初でしょうか。 京王電鉄バス 回送 C31308 雪の中待機する旧塗装。法政急行運用でした。 京王バス南 め23 寺田橋経由めじろ台駅行き M40289 グリーンヒル通りを走り抜けてきたJP。特に大幅な遅れはなく平…
この日も天気が良かったのでめじろ台などで撮影。 京王電鉄バス 西55 めじろ台駅経由西八王子駅南口行き C20214 朝の西55にHRが入っていました。半面光線でV。 京王電鉄バス 八96 富士森公園経由法政大学行き C21415 白飛び気味ですね。明るさ設定が少々難し…
この日は軽く京王バスを撮影。 京王バス南 回送 M11403 南大沢のハイブリッド、この日は朝のめ23に充当していました。 京王電鉄バス 西56 めじろ台駅経由法政大学行き C20610 06年式PJ-KVによる西56。 京王バス南 八69 北野駅経由八王子駅南口行き M40382 東…