2014-09-01から1ヶ月間の記事一覧
祝日の昼間のひととき。次の運用に備え身を休める橙色の車両たち。
幕LVがじわじわと落ち始めてきているようなので八北へ。 西東京バス 急行京王八王子駅行き A51019 10年式RAによる杏林大学からの急行。 西東京バス 工01 工学院大学西経由京王八王子駅行き A50335 UAによる工学院線の京八行き。 西東京バス ひ05? ひよどり山…
西57を追いかけた後は山を越えて橋本へ。 神奈川中央交通 橋01 久保沢経由三ヶ木行き つ061 MPノンステの三ヶ木行き。到着すぐに来たので加工済み。 神奈川中央交通 橋10 久保沢経由上中沢行き つ07 補助金受給路線である上中沢行き。10月1日より三井線とつ…
ダイヤ改正前日ということで西57追っ掛け。 京王バス南 西57 中寺田経由法政大学行き T20920 最終日の午後便にはT920が充当。昨年の春にM30622と撮影した鍛治屋戸付近で。 京王バス南 西57 中寺田経由西八王子駅南口行き T20920 榛名神社と絡めて。まぁ改正…
西57葬式。 廃止2日前ということで西八で軽くバルブ〜 京王バス南 西57 中寺田経由法政大学行き T20921 西八王子駅南口のいつも止まっているところでB。動かされちゃうかと思いましたが何とか数枚撮らせて頂けました。 京王電鉄バス 西56 めじろ台駅経由法政…
14日日曜日。天候に恵まれ撮影日和ということで、撮り鉄を兼ねながらも八北を中心に色々なところで撮影してきました。 怒涛の40枚載せ。操作ミスってリセットされたら死にます。 京王バス南 め23 寺田橋経由東京家政学院行き M40517 朝は京王線を撮影。とそ…
この日は前々から気になっていた上町バス停でのバルブを実行。 津久井神奈交バス 橋01 久保沢経由三ヶ木行き T-8 早速津久井神奈交バスの橋01三ヶ木行き。 神奈川中央交通 橋03 新小倉橋経由三ヶ木行き つ015 新小倉橋回りの三ヶ木行き。どの便もかなりの混…
この日も懲りずに立川駅北口へ。日曜ダイヤは初めてでした。 行く前に八王子のヨドバシでカメラのリモコンを購入したり八王子車庫を覗いたりして遊んでいました。 西武バス 立34 東大和市駅経由久米川駅行き A4-709 まずは西武バスのMP。この日は日曜だから…
國立けやき台線を撮影しようとこの日は国立駅へ。 立川バス 国21 稲荷神社経由けやき台団地行き J717 Jの7Eは初撮影。多摩22ナンバーが現役で稼働しているところが嬉しいですね。 立川バス 国21 稲荷神社経由けやき台団地行き J995 MPも活躍。LVは急坂のせい…
京王バス南 八81 深夜バス東京高専前行き T20921 寺田管内で深夜バスが設定されているのは高26と八81のみ。需要の関係でめじろ台駅の2つ手前東京高専前で終点になっています。 要石行きであった頃に1回撮ったきりでした。T移管後は初撮影。
この日も立川バスや西武バスを撮影しに立川駅へ。HRやフルノンステなども来ましたがなかなかうまく行かないもので・・・。 京浜急行バス リムジンバス立川駅行き K6205 最初からリムジンバス( 京急の運転もなかなかですからね〜( 西武バス 立39 東大和市駅…
京王バス南 め23 寺田橋経由東京家政学院行き M40286 家政学院線に充当するJP。寺田が出来てからすっかり乗る機会が無くなってしまいました。
この日は北方バスターミナルで朝ラッシュ時のバスを狙いました。 岐阜バス O 大縄場大橋経由JR岐阜行き 岐阜200か・338 大縄場経由の岐阜行き、MPの非公式側。 岐阜バス C 新快速JR岐阜行き 岐阜200か1303 ハイブリッドのHU、忠節橋方面の新快速に充当。 岐…
岐阜に来たら忘れてはならない岐阜バス 今回はJR岐阜付近で少し撮影 岐阜バス N75 長良橋経由山県市役所行き 岐阜22き・866歩道橋上からMPを撮影。エアロスターMもまだ現役です。 岐阜バス C44 忠節橋経由本巣市役所行き 岐阜200か・338忠節橋から黒野方面に…
家族旅行で三重へ。近鉄特急で鳥羽、水族館見てから普通に乗って鵜方駅へ。 三重交通 60 畔名丸岡経由磯部バスセンター行き 1257 三重交通のLV。いすゞ製が多数を占めているのが特徴ですかね。 三重交通 74 直行志摩スペイン村行き 6274 EXPRESSの文字から古…